Пятница, 29.03.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости из мира Windows [12]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
У вас лицензионная версия ????
Всего ответов: 108
<
Статистика

На сайте юзеров: 1
Наблюдатели: 1
Жители: 0
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Бесплатный софт от Microsoft
23:27
Бесплатный софт от Microsoft

Всегда приятно получать хорошие вещи бесплатно! Вдвойне приятно, когда огромный функциональный набор предоставляется компанией, платное и бесплатное программное обеспечение которой пользуется огромной популярностью.

Я постарался собрать список бесплатного ПО компании Microsoft, загрузить и установить которое может каждый пользователь, по одному адресу. Место хранения базы временное, через некоторое время список переедет на другой сайт, при этом переадресация на новый адрес сохранится. Сайт сделан на платформе MediaWiki, так что каждый может дополнить, если увидит какой-либо пропуск! :-)

Адрес базы: http://www.mamichev.ru/soft

Technorati Теги: ,,


Visual C++ Express – бесплатная среда разработки от Microsoft

Не так давно мы писали о Visual C++ Toolkit 2003 – бесплатном компиляторе C++ от Microsoft. Тем временем софтверный гигант продолжает радовать разработчиков ПО своим бесплатным инструментарием.

Сегодня мы поговорим о Visual C++ 2005 ExpressEdition. Вообще об этом продукте было уже сказано много в самых разных ресурсах, посвященных программированию, и те, кому оно надо, уже успел и скачать, и вдоволь поэкспериментировать с продуктом.

Тем не менее, было бы совсем грустно, если бы эта замечательная среда разработки прошла мимо нашего каталога лучших бесплатных программ.

Итак, идем на страничку http://msdn.microsoft.com/vstudio/express/visualc/download/ и качаем образ диска. После этого записываем его на CD, запускаем setup и устанавливаем среду.

Меня весьма порадовал редактор. Конечно это не Visual Slick Edit, но меня вполне устраивает. Навигация по классам, функциям и макросам работает довольно неплохо, хотя те, кто пользовался Visual Studio 2005 Beta 2, ничего нового для себя не откроют, скорее даже закроют, :) ибо многие возможности последней в этом продукте значительно урезаны.

Любителей попрограммировать под win32 спешу огорчить, ибо нет для этого в штатной поставке ни библиотек, ни заголовочных файлов. Кстати, редактора ресурсов тоже нет. Зато любителям модерна предоставляется средство разработки на managed C++ под .NET. Сам я это не практикую, поэтому советов дать никаких не могу.

Тем не менее, Microsoft решила не пилить под собой сук и оставила лазейку, воспользовавшись которой, можно писать полноценные Win32 приложения в среде Visual C++ 2005 ExpressEdition. Как это сделать, я расскажу вам в следующей статье, а пока ставьте, пробуйте и делитесь своими рецептами ;)

Страничка на Microsoft, посвященная линейке Express-продуктов находится здесь.

Turbo С++ Explorer – Бесплатная среда разработки от Borland

Описывая бесплатные продукты от Microsoft, было бы странным, продолжая тематику сред для разработки программного обеспечения, обойти вниманием новый продукт от Borland, а именно, Turbo Explorer.

Честно говоря, я всегда был далек от борландовской идеологии разработки ПО (Turbo C++ 3.1 не считается, эх, были же денечки…), Microsoft мне гораздо ближе (хотя последний тоже, конечно, не подарок).

Однако, не буду здесь устраивать священную войну, надо будет – сами устроите в комментариях ;) , а мы приступим.

Итак, первое, что необходимо сделать, это скачать и установить продукт. Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте Borland, ибо помимо ссылки на закачку вы получите ключик для активации, а компания – информацию о вас. Хорошо это или плохо – думайте сами, мы же переходим к установке.

Из первого скачанного нами файла prereqs.zip необходимо поставить всяческие аддоны, как-то .NET 1.1 sp1 и прочие рюшечки. Затем копируем, полученный нами файл лицензии в корень пользовательской директории и запускаем основной инсталлятор. Если у вас что-то не установлено, вам выкрутят руки и всё же заставят сделать это (смотри файл prereqs.zip).

Итак, мытарства позади. Запускаем среду, накидываем компоненты на форму, компилируем и наслаждаемся. Поклонники C++ Builder вряд ли найдут для себя что-то новое, для меня же все было достаточно дико, однако и я смог быстро создать маленькое классическое приложение :) :

Тестовое приложение

Вроде бы все просто, однако по здравом рассуждении я все же пока воздержусь менять предпочтения, хотя ни от чего зарекаться не буду. Посему эта среда зависает на пороге нашего раздела «Бесплатные программы, которые мы выбираем» в ожидании, пока кто-то, владеющий предметом лучше меня, сможет нам раскрыть все потаенные особенности данного продукта.

Бесплатная функциональная программа для записи CD и DVD

На страницах Берлоги уже шла речь о Программе для записи CD и DVD. Это был Small CD-Writer. Тот продукт отличается русскоязычным интерфейсом, маленьким размером, достаточной функциональностью.

А если хочется производить запись дисков с помощью более продвинутого инструмента? Чтобы диалог записи изобиловал различными настройками, чтобы функциональность была на пределе (или практически на пределе), а размер программы не зашкаливал… Есть такое средство! Это CDBurnerXP Pro.

Программа ведёт свою историю с 2004 года. Её функциональность – на уровне функциональности мощных платных пакетов. Размер дистрибутива – около 11 Мегабайт. Не маленький. Но зато скачав и установив этот инструмент, у вас никогда не возникнет желания перейти на какой-либо другой.

Характерные особенности:

  • ненавязчивость интерфейса – там всё имеется, и всё к месту. Не нужно догадываться, каким образом запустить запись или ознакомиться с параметрами записывающего устройства/диска;
  • наличие простого мастера, который поможет совсем не искушённому пользователю создать проект;
  • достаточное количество настроек, чтобы так суметь записать диск, как хочется;
  • очень простой интерфейс, позволяющий легко и наглядно добавлять файлы в проект;
  • наглядная информационная панель, показывающая параметры и объём диска/проекта.

Эту программу можно посоветовать и домохозяйке, которая привыкла «жмать на кнопочки» и продвинутому искушённому пользователю. Чем дальше в неё лезем, тем выше сложность. :)

Эту и другие утилиты можно найти на странице Бесплатные программы, которые мы выбираем. Раздел утилиты. В кратких описаниях программ вы всегда сможете найти валидные ссылки на домашние странички и странички загрузки.


Microsoft открывает студентам и аспирантам прямой бесплатный доступ к своим профессиональным инструментам для дизайна и разработки.
Список продуктов:
* Visual Studio 2008 Professional Edition
* Windows Server 2008 Standard
* SQL Server 2008 Developer
* Expression Studio 2
* XNA Game Studio 2.0
* XNA Creators Club Online
* IT Academy Student Pass
* Visual Studio 2005 Professional Edition
Для получения доступа необходимо подтвердить свой статус (студента или аспиранта).
Подробности - тут .




Просмотров: 12273 | Добавил: dr_bream | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]